समाचार
|| रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुति से समाप्त हुआ 47वां खजुराहो नृत्य समारोह मणिपुरी, ओडिसी एवं भरतनाट्यम की हुई प्रस्तुति || कलेक्टर ने एसडीएम कार्यालय ब्यौहारी का किया निरीक्षण || स्वर्गीय श्री राम सिपाही स्मृति अखिल भारतीय टी-20 क्रिकेट टूर्नामेंट का हुआ समापन || कलेक्टर ने किया मऊ पहाड़ी पर निर्माणाधीन ओपन कैफ का निरीक्षण || रोजगार दिलाने हेतु रोजगार मेले का किया गया आयोजन || गेहूं उपार्जन के लिए 63 हजार 354 किसानों ने कराया पंजीयन || केयर बाय कलेक्टर-इंटरव्यू के पहले सुधरी छात्र की मार्कशीट || कोरोना से स्वस्थ होने पर 13 व्यक्ति डिस्चार्ज || राष्ट्रीय सफाई कामगार आयोग के उपाध्यक्ष का आगमन आज || सड़क दुर्घटना डेटाबेस सिस्टम का पुलिस अधिकारियों को दिया गया प्रशिक्षण
अन्य ख़बरें
आत्मनिर्भर म.प्र. के रोड मैप लक्ष्यों की प्राप्ति के लिये 9 अंतर्विभागीय मंत्री समूहों का गठन
-
शहडोल | 23-जनवरी-2021
    राज्य शासन ने आत्मनिर्भर मध्यप्रदेश के रोडमैप के अन्तर्गत निर्धारित लक्ष्यों की प्राप्ति और संबंधित विभागों के मध्य परस्पर समन्वय एवं सहभागिता सुनिश्चित करने के लिये 9 अंतर्विभागीय मंत्री समूहों का गठनकिया है। इन समूहों की माह में एक बैठक आवश्यक रूप से होगी। समूहों की बैठकों में आवश्यकतानुसार विषय-विशेषज्ञों को आमंत्रित किया जा सकेगा। प्रत्येक समूह में संबंधित विभाग के अपर मुख्य सचिव/प्रमुख सचिव समन्वयक होंगे।
महिला सशक्तिकरण एवं बाल कल्याण-समूह
महिला सशक्तिकरण एवं बाल कल्याण समूह में गृह, जेल, संसदीय कार्य, विधि एवं विधायी कार्य मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा, खेल एवं युवा कल्याण, तकनीकी शिक्षा एवं कौशल विकास एवं रोजगार मंत्री श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया, आदिम-जाति एवं अनुसूचित-जाति कल्याण मंत्री सुश्री मीना सिह मांडवे, लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. प्रभुराम चौधरी, पर्यटन, संस्कृति, आध्यात्म मंत्री सुश्री उषा ठाकुर, स्कूल शिक्षा राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), सामान्य प्रशासन राज्य मंत्री श्री इंदर सिंह परमार तथा लोक निर्माण राज्य मंत्री श्री सुरेश धाकड़ सदस्य मनोनीत किये गये हैं। महिला एवं बाल विकास विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।
गरीब कल्याण - समूह
गरीब कल्याण समूह में खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री श्री बिसाहूलाल सिंह, नगरीय विकास एवं आवास मंत्री श्री भूपेन्द्र सिंह, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री डॉ. महेन्द्र सिंह सिसौदिया, पशुपालन, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण मंत्री श्री प्रेमसिंह पटेल, नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा, पर्यावरण मंत्री श्री हरदीप सिंह डंग, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण(स्वतंत्र प्रभार) विमुक्त घुमक्कड़ एवं अर्द्ध घुमक्कड़ जनजाति कल्याण (स्वतंत्र प्रभार), पंचायत एवं ग्रामीण विकास राज्यमंत्री श्री रामखेलावन पटेल एवं नगरीय विकास एवं आवास राज्यमंत्री श्री ओ.पी.एस.भदौरिया सदस्य नामांकित किये गये हैं। खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।
लोक स्वास्थ्य - समूह
लोक स्वास्थ्य समूह मेंखाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री श्री बिसाहूलाल सिंह, किसान कल्याण तथा कृषि विकास मंत्री श्री कमल पटेल, चिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास मंत्री श्री विश्वास सांरग, लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. प्रभुराम चौधरी, आयुष (स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन राज्यमंत्री श्री रामकिशोर (नानो) कांवरे, लोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी राज्यमंत्री श्री बृजेन्द्र सिंह यादव, लोक निर्माण राज्यमंत्री श्री सुरेश धाकड़ सदस्य नामांकित किये गये हैं। लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।
सुशासन - समूह
सुशासन समूह में गृह, जेल, संसदीय कार्य, विधि एवं विधायी कार्य मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा, वाणिज्यिक कर, वित्त, योजना एवं आर्थिक सांख्यिकी श्री जगदीश देवड़ा, खनिज साधन, श्रम मंत्री श्री बृजेन्द्र प्रताप सिंह, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्री श्री ओमप्रकाश सकलेचा, सहकारिता, लोक सेवा प्रबंधन मंत्री श्री अरविंद भदौरिया, सामान्य प्रशासन, स्कूल शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार) राज्यमंत्री श्री इंदरसिंह परमार सदस्य नामांकित किये गये है। सामान्य प्रशासन विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।
शिक्षा - समूह
शिक्षा समूह में वन मंत्री श्री विजय शाह, खेल एवं युवा कल्याण, तकनीकी शिक्षा एवं कौशल विकास एवं रोजगार मंत्री श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया, आदिम-जाति एवं अनुसूचित-जाति कल्याण मंत्री सुश्री मीना सिह मांडवे, चिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास मंत्री श्री विश्वास सांरग, उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. मोहन यादव, स्कूल शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार), सामान्य प्रशासन राज्यमंत्री श्री इंदरसिंह परमार, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण (स्वतंत्र प्रभार), विमुक्त घुमक्कड़ एवं अर्द्ध घुमक्कड़ जनजाति कल्याण (स्वतंत्र प्रभार), पंचायत एवं ग्रामीण विकास राज्यमंत्री श्री रामखेलावन पटेल सदस्य नामांकित किये गये है। स्कूल शिक्षा विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।
राजस्व अर्जन - समूह
राजस्व अर्जन समूह में वाणिज्यिक कर, वित्त, योजना एवं आर्थिक सांख्यिकी श्री जगदीश देवड़ा, वन मंत्री श्री विजय शाह, राजस्व, परिवहन विभाग मंत्री श्री गोविंद सिंह राजपूत, खनिज साधन, श्रम मंत्री श्री बृजेन्द्र प्रताप सिंह, औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन मंत्री श्री राजवर्धन सिंह प्रेम सिंह दत्तीगांव, नगरीय विकास एवं आवास राज्य मंत्री श्री ओ.पी.एस. भदौरिया सदस्य नामांकित किये गये है। वाणिज्यिक कर विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।
कृषि - समूह
कृषि समूह में जल संसाधन, मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास मंत्री श्री तुलसीराम सिलावट, किसान कल्याण तथा कृषि विकास मंत्री श्री कमल पटेल, राजस्व, परिवहन मंत्री श्री गोविंद सिंह राजपूत, ऊर्जा मंत्री श्री प्रद्युम्न सिंह तोमर, पशुपालन, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण मंत्री श्री प्रेमसिंह पटेल, सहकारिता, लोक सेवा प्रबंधन मंत्री श्री अरविंद भदौरिया, उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण (स्वतंत्र प्रभार), नर्मदा घाटी विकास राज्यमंत्री श्री भारत सिंह कुशवाह और आयुष (स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन राज्यमंत्री श्री रामकिशोर (नानो) कांवरे सदस्य नामांकित किये गये है। कृषि कल्याण तथा कृषि विकास विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।
अद्योसंरचना विकास - समूह
अद्योसंरचना विकास समूह में लोक निर्माण, कुटीर एवं ग्रामोद्योग मंत्री श्री गोपाल भार्गव, जल संसाधन, मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास मंत्री श्री तुलसीराम सिलावट, नगरीय विकास एवं आवास मंत्री श्री भूपेन्द्र सिंह, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री डॉ. महेन्द्र सिंह सिसौदिया, ऊर्जा मंत्री श्री प्रद्युम्न सिंह तोमर, नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा, पर्यावरण मंत्री श्री हरदीप सिंह डंग, नर्मदा घाटी विकास राज्यमंत्री श्री भारत सिंह कुशवाह और लोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी राज्यमंत्री श्री बृजेन्द्र सिंह यादव सदस्य नामांकित किये गये है। लोक निर्माण विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।
रोजगार - समूह
रोजगार समूह में लोक निर्माण, कुटीर एवं ग्रामोद्योग मंत्री श्री गोपाल भार्गव, खेल एवं युवा कल्याण, तकनीकी शिक्षा एवं कौशल विकास एवं रोजगार मंत्री श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया, नगरीय विकास एवं आवास मंत्री श्री भूपेन्द्र सिंह, खनिज साधन, श्रम मंत्री श्री बृजेन्द्र प्रताप सिंह, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री डॉ. महेन्द्र सिंह सिसौदिया, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्री श्री ओमप्रकाश सकलेचा, पर्यटन, संस्कृति एवं आध्यात्म मंत्री सुश्री ऊषा ठाकुर, औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन मंत्री श्री राजवर्धन सिंह प्रेम सिंह दत्तीगांव और उच्च शिक्षा मंत्री श्री मोहन यादव सदस्य नामांकित किये गये है। औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।
 
(34 days ago)
डाउनलोड करे क्रुतीदेव फोन्ट में.
डाउनलोड करे चाणक्य फोन्ट में.
पाठकों की पसंद

संग्रह
जनवरीफरवरी 2021मार्च
सोम.मंगल.बुध.गुरु.शुक्र.शनि.रवि.
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567

© 2012 सर्वाधिकार सुरक्षित जनसम्पर्क विभाग भोपाल, मध्यप्रदेश             Best viewed in IE 7.0 and above with monitor resolution 1024x768.
Onder's Computer