नर्मदा घाटी विकास एवं पर्यटन विभाग मंत्री श्री सुरेन्द्र सिंह बघेल ने मंगलवार को धार जिले के निसरपुर, कुक्षी तथा डही में आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री फसल ऋण माफी योजना का शुभारंभ किया। श्री बघेल ने इन स्थानों पर आयोजित कार्यक्रमों को सम्बोधित करते हुए कहा कि सरकार द्वारा किए गए वायदों के अनुरूप किसानों की कर्ज माफी योजना लागू कर उसका प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित किया गया है। सरकार की मंशा है कि इस योजना का पात्र हर किसान तक लाभ पहुँचे। इस योजना को प्रभावी क्रियान्वयन के लिए अधिकारी-कर्मचारी जुट जाए, ताकि किसानों को इस योजना का लाभ मिल सके।
श्री बघेल ने अपने उद्बोधन में कहा कि इस योजना का क्रियान्वयन जनपद पंचायत तथा नगरपालिका के माध्यम से किया जावेगा। सहकारी बैंक, क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक तथा राष्ट्रीयकृत बैंक से फलस ऋण प्राप्त करने वाले किसानों को 2 लाख रूपये तक का ऋण माफ किया जावेगा। हरी, सफेद तथा गुलाबी रंग के फार्म भरे जावेंगे। किसान जैसे-जैसे फार्म भरेंगे, वैसे-वैसे कर्ज माफी की स्थिति स्पष्ट होती जाएगी। प्रत्येक ग्राम पंचायत में तथा संबंधित बैंक शाखा में सूचना पटल पर प्रदर्शित करने का कार्य 15 जनवरी से प्रारंभ होगा और 25 जनवरी तक समस्त ग्राम पंचायतों में चस्पा कर दिए जावेंगे। ग्राम पंचायत कार्यालय में हरी एवं सफेद सूची तभी प्रदर्शित की जावे, जबकि समस्त बैंकों से डाटा सूचियां प्राप्त हो गई हो। प्रत्येक विकासखण्ड में मुख्य कार्यपालन अधिकारी जनपद पंचायत योजना के क्रियान्वयन के लिए जिम्मेदार होगें।
श्री बघेल ने कहा कि इस योजना के तहत हरी सूची के किसानों से हरे रंग के आवेदन पत्र तथा सफेद सूची के किसानों से सफेद रंग के आवेदन पत्र ग्राम पंचायत कार्यालय में ऑफ लाईन प्राप्त किए जावेंगे। श्री बघेल ने कार्यकर्ताओं से कहा कि वे किसानों को इस योजना का लाभ दिलाने के लिए फार्म भरने में मदद करे। श्री बघेल ने कहा कि मुख्यमंत्री फसल ऋण माफी योजना के क्रियान्वयन में सरलीकरण किया जावेगा। श्री बघेल ने कहा कि पंचायत स्तर का शासकीय अमला किसानों को कर्ज माफी योजना के क्रियान्वयन में अपनी सक्रिय भूमिका निभाएं। श्री बघेल ने आगे कहा कि सरकार चुनाव के दौरान जो वायदे किए थे, उसके क्रियान्वयन का कार्य प्रारंभ कर दिया है।
श्री बघेल ने कहा कि इस योजना के क्रियान्वयन में किसी भी प्रकार की लापरवाही तथा उदासीनता बर्दाश्त नही की जावेगी। इस योजना के क्रियान्वयन में लापरवाही तथा भेदभाव नही किया जावे। उन्होने कहा कि ऐसे प्रयास किए जाऐंगे कि आम जनता को अपने काम के लिए विकासखण्ड, तहसील, जिला तथा भोपाल के चक्कर न लगाना पड़े। उन्होने कहा कि मैं जनता की सेवा करूंगा और मेरे लायक जो काम होंगे, वह मैं आवश्यक रूप से करूंगा। समयावधि में काम किए जाऐगे। उन्होने कहा कि प्रदेश में अनेक जनकल्याणकारी योजनाओं का क्रियान्वयन किया जा रहा है। इन योजनाओं का आम जनता अधिक से अधिक लाभ लेकर अपना जीवन स्तर ऊँचा उठाएं। उन्होने कहा कि वे क्षेत्र तथा प्रदेश के विकास के लिए हर संभव प्रयास किए जावेंगे। श्री बघेल ने मुख्यमंत्री फसल ऋण माफी योजना के अंतर्गत किसानों का पुष्प माला से स्वागत किया और ऋण माफी के आवेदन पत्र वितरित किए। श्री बघेल का ग्रामीणों ने जगह-जगह आत्मीय स्वागत किया।
इस अवसर पर उप संचालक कृषि श्री आर.एल. जामरे, त्रि-स्तरीय पंचायतराज के जनप्रतिनिधि, बड़ी संख्या में किसान, ग्रामीणजन तथा पत्रकारगण उपस्थित थे।